frendeites
Communautés

ArchiDesignclub Awards 2018 : La sélection officielle

La 5e édition des ADC Awards aura lieu le mardi 20 mars 2018 au Grand Hôtel Intercontinental Opéra à Paris (9e). Elle récompensera les réalisations architecturales livrées entre le 1er janvier 2016 et le 31 décembre 2017. Aujourd'hui, la rédaction du magazine Muuuz dévoile la sélection de projets qui sera soumise du 8 janvier au 12 février 2018 au vote de la communauté professionnelle et à l'évaluation d'un jury d'experts.

Rendez-vous donc le 20 mars 2018 pour connaître les lauréats. D'ici là vous pourrez suivre la présentation de chacun des projets et soutenir vos coups de cœur. Un événement relayé par les magazines d’architectures et Traits Urbains. Les lauréats bénéficieront en outre des services du fil de presse international v2com newswire.

Pour en savoir plus, visitez le site des ArchiDesignclub Awards

PRIX ARCHITECTURE

TERTIAIRE
Bâtiment neuf
      Siège Boehringer Ingelheim, Lyon (7e) - SCAU Architectes
      Pépinière d'entreprises, Miossens-Lanusse (64) - VALLET de MARTINIS Architectes
      Immeuble de bureau, Saint-Herblain (44) - Forma6
      Java, Paris (17) - ChartierDalix et Brenac & Gonzalez et Associés
      Siège social IDF Habitat, Champigny-sur-Marne (94) - Stefano Sbarbati Architecte et Piuarch
      Riverside, Gentilly (94) - Brenac & Gonzalez et Associés

  Réhabilitation
      Le 10 Grenelle, Paris (15e) - B. Architecture et Calq Architecture
      Grande Halle Gerland, Lyon (7e) - Reichen et Robert & Associés et D3 Architectes
      BlackPearl, Courbevoie (92) - Studio Vincent Eschalier

CULTURE  
Musée/espace d'exposition

      Hôtel de la monnaie, Paris (6e) - Atelier d'architecture Philippe Prost
      Poissy Galore, Carrières-sous-Poissy (78) - AWP et HHF Architects
      Le Chronographe, Rezé (44) - Berranger & Vincent

Espace/centre culturel
      Centre culturel Daviel et Théâtre 13, Paris (13e) - Pannetier Architecture
      Médiathèque des Capucins, Brest (29) - Canal Architecture
      Centre le Lac, Sedan (08) - Philippe Gibert Architecte
      Médiathèque et Centre de la nature montagnarde, Sallanches (74) - Guyard Bregman Architectes Urbanistes
      Médiathèque, Vitrolles (13) - Jean-Pierre Lott Architecte

ÉQUIPEMENT
      Palais de Justice, Limoges (87) - ANMA
      Centre d'hébergement et d'accueil international (CHAI), Cahors (46) - Antonio Virga Architecte
      SISM, Metzeral (68) - Loïc Picquet Atelier Architecture
      Centre des congrès, Jonzac (17) - TETRARC
      Préfecture de Police, Paris (4e) - Fabienne Bulle architecte et associés
      Centre éducatif fermé, Marseille (13e) - COMBAS Architectes
      Extension du CTLES, Bussy-Saint-Georges (77) - ANTONINI DARMON architectes et RMDM architectes
      Centre de tri, Paris (19e) - DATA Architectes

ENSEIGNEMENT
  Maternelle / primaire / secondaire 
      Lycée Germaine Tillion, Castelnaudary (11e) - Cusy Maraval Architectes et Hamerman Rouby Architectes
      Collège Robert Desnos, Orly (94) - Emmanuelle Colboc et Associés
      Groupe scolaire Port Chemin Vert, Aubervilliers (93) - archi5
      Lycée Corneille, Rouen (76) - ACAU Architectes
      Pôle de l'enfance et École Pierre-Perret, Serris (77) - Ameller, Dubois et Associés
      École, La Couyère (35) - ATELIER 56S

  Supérieur
      École des Beaux-Arts, Nantes (44) - FRANKLIN AZZI ARCHITECTURE et Architectures Chabenès & Scott
      Neurocampus, Bordeaux (33) - VIB architecture
      ENSAE ParisTech, Palaiseau (91) - CAB ARCHITECTES
      Lab City, Gif-sur-Yvette (91) - OMA
      ÉTOILE, Évry (91) - Block Architectes
      CFA des métiers du bâtiment, Brétigny-sur-Orge (91) - archi5
      Maison des sciences de l'homme, Paris (6e) - François Chatillon Architecte et Michel Rémon & Associés
      Bâtiment Francis Bouygues, Gif-sur-Yvette (91) - Gigon Guyer Architekten et Synthèse Architecture

  Résidence universitaire
      Résidence Cornil, Marseille (5e) - A+Architecture
      Résidence Olympe de Gouges, Toulouse (31) - PPA, scalene architectes et AFA
      Cité Internationale Paul Ricoeur, Rennes (35) - Hérault Arnod architectes

LOGEMENT
  Maison 
      VIKING, Fermanville (50) - Freaks Architecture
      Benoît & Roselyne, Nîmes (30) - DIXNEUFCENTQUATREVINGTSIX
      Chemin du Calvaire, Notre-Dame-de-Bliquetuit (76) - Antonin Ziegler Architectes
      A Casa Vanella, Casamaccioli (20) - Orma architettura
      Les Cabanes, Lège-Cap Ferret (33) - Atelier du Pont
      Chalet, Manigod (74) - Studio Razavi Architecture
      Maison Parigots, Suresnes (92) - ELLENA+MEHL
      Maison M, Meudon (92) - devaux et devaux architectes

  Petit collectif 
      9 logements sociaux, Paris (12e) - FRES Architectes
      26 logements participatifs, Montreuil (93) - NZI ARCHITECTES
      6 logements, Paris (19e) - Nomade Architectes
      26 logements sociaux, Chalon-sur-Saône (71) - ODILE + GUZY architectes
      Les Jardins d'Allonville, Nantes (44) - Explorations Architecture

  Grand collectif 
      ONE - Les Jardins de l'Arche, Nanterre (92) - Farshid Moussavi Architecture et Richez Associés
      Site de l'ancienne gare de Montrouge, Paris (14e) - Louis Paillard
      La Barquière, Marseille (9e) - PietriArchitectes
      Neaucité, Saint-Denis (93) - Atelier Krauss Architecture
      White Clouds, Saintes (17) - POGGI Architecture et MORE architecture
 
     La Rose des vents, Massy (91) - Vincen Cornu Architecture

PROGRAMME MIXTE
      #UNIK, Nantes (44) - SPLAAR
       90 logements et bureaux, Charenton-le-Pont (94) - Moatti-Rivière
       Îlot Casanova, Chartres (28) - Groupe-6
       Groupe scolaire Simone Veil et Gymnase Colette Besson, Lingolsheim (67) - Richter architectes & associés et aubry lieutier architectes
       Station F, Paris (13e) - Wilmotte & Associés
       Résidence sociale Lorraine, Paris (19e) - PÉRIPHÉRIQUES Architectes

SPORT
      Gymnase Jean Gachet, Saint-Étienne (42) - LINK architectes et Ferret-Dutreuil
      Salle du Jeu de Paume, Blois (41) - Groupe-6
      Arena du Pays d'Aix, Aix-en-Provence (13) - Auer Weber et Christophe Gulizzi Architecte

SANTÉ
     Centre médico-social et résidence mixte Bon-Secours, Paris (14e) - Atelier Zündel Cristea
     Maison de santé pluridisciplinaire, Blaye (33) - Architectures Marc Ballay
     EHPAD, Laon (02) - Lazo & Mure Architectes
     EHPAD, Feugarolles (47) - Séquences et Fontaine & Malvy
     EHPAD, Calais (62) - ioda architectes
     Centre municipal de santé, La Courneuve (93) - Valéro Gadan architecte

PRIX SPÉCIAUX

INNOVATION-MATÉRIAUX
      Résidence Fulton, Paris (13e) - Agence Bernard Bühler
      Îlot K, Fresnes (94) - Daquin & Ferrière Architecture et A3 IDF
      Siège de la Métropole de Rouen-Normandie, Rouen (76) - Jacques Ferrier Architecture
      Thecamp, Aix-en-Provence (13) - corinnevezzonietassociés
      Quai Ouest, Boulogne-Billancourt (92) - Brenac & Gonzalez et Associés

ARCHITECTURE ET PAYSAGE
      Parking-Jardin, Vitré (35) -  TETRARC 
      Pôle culturel, Cornebarrieu (31) - Atelier Philippe Madec
      Unité de production, Béziers (34) - Passelac & Roques Architectes
      Pôle Culturel, Courcouronnes (91) - Architectures Raphaël Gabrion
      Chai des domaines OTT, Taradeau (83) - Carl Fredrik Svenstedt Architecte
      Parking Vaisseau Mère, Paris (17e) - Anonyme

Publier votre commentaire

0
  • Aucun commentaire sur cet article.

ADC Awards

ADC-Awards-2017 logo-250-01
Les réalisations architecturales les plus remarquables élues par la communauté professionnelle

>> En savoir plus

 

MIAW

logo miaw blanc ok

Un Prix international décerné aux meilleurs produits par les architectes et les professionnels de l'agencement

>> En savoir plus

 

CONTACTEZ-NOUS !

5, rue Saulnier - 75009 PARIS

T : +(33) 1 42 61 61 81

F : +(33) 1 42 61 61 82

contact@muuuz.com

www.archidesignclub.com

à propos

mon compte